sec-corbata

Lista para indeciso: conocé a todos los precandidatos

Desde las 8 de la mañana de este domingo, se abrieron las puertas de los 8041 locales de votación para celebrar las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (Paso) donde se elegirán los precandidatos que luego competirán en las elecciones definitivas del próximo 22 de octubre.

A pesar de que varios rosarinos ya sufragaron, algunos todavía no tienen en claro a quiénes votaran en estas elecciones primarias. En Rosarioplus.com hacemos un repaso de todos los candidatos a concejales y diputados nacionales por Santa Fe.

La Cámara Nacional Electoral (CNE) publicó en su página oficial las boletas de todos los espacios políticos que se presentan este domingo en las PASO en las 23 provincias y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, en un servicio que el organismo pone por primera vez a disposición de los votantes.

La información sobre los precandidatos en Santa Fe puede consultarse a través de la dirección oficial del CNE, y allí los ciudadanos deberán ingresar en la opción Elecciones 2017, luego en PASO 2017 y finalmente en San Fe.

Las boletas también pueden apreciarse en el tamaño real en el que fueron impresas, y es posible acceder al formato de papeleta única que utilizarán para emitir su voto las personas que se encuentran privadas de su libertad. 

En la página de la CNE pueden consultarse también las plataformas de los partidos, los registros de infractores, los lugares de votación en el exterior y para los privados de la libertad, las autoridades de mesa, las afiliaciones a las fuerzas políticas y un portal para realizar denuncias, entre otros servicios para los votantes.

Los precandidatos santafesinos son:

  • 1Proyecto Santafesino: Diego Giuliano
  • Cambiemos: Albor Cantard
  • Ciudad Futura: Caren Tepp
  • Espacio Grande: Juan Antonio Martino
  • Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Octavio Crivaro
  • Frente Justicialista: Alejandra Rodenas - Agustín Rossi - Pablo Di Bert
  • Frente Progresista Cívico y Social: Luis Contigiani - María Eugenia Schmuck
  • Frente Social y Popular: Carlos Del Frade
  • Movimiento Independiente y Renovador: Mara Ferrari - Marcelo Folch
  • Partido Autonomista: Alba Sicevich - Ricardo Cuassolo
  • Partido del Campo Popular: Néstor Giuria - Laura Deloste - Carolina Allemand - Martín Brochero - José Martín - Mario Morello - Yamil Salerno.
  • Partido Federal: Sergio Re - Ramón Villan
  • Partido Nacionalista Constitucional-Unir: Mario Renzi
  • Partido Popular: Amalia Granata - Natalia Mancini - Ezequiel Natale - Sergio Delpontigo - Miguel Villanueva.
  • Partido Unión Celeste y Blanco: Rosana De Giuseppe
  • Unite: Jorge Boasso
  • Vamos Juntos: Daniel Ybañez - Ricardo González - Claudio Ríos - Mario Deschi.

Como este año los comicios nacionales y provinciales son simultáneos, en las mesas de votación convivirán dos sistemas: el tradicional cuarto oscuro con las listas sábanas de precandidatos a diputados nacionales, y la casilla para marcar en la boleta única los precandidatos a concejales.

A nivel local, los ciudadano tendrá que utilizar la boleta única y marcar con una cruz al precandidato que desea votar entre las 43 listas, que corresponden a 21 partidos o frentes, que se presentan para estas PASO.

Los precandidatos rosarinos son:

  • Frente Social y Popular: Majo Gerez
  • Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Virginia Grisolía
  • Para la Ciudad Futura: Eduardo Trasante
  • Mov. Independiente Justicia y Dignidad: Reina Ibañez
  • Partido Popular: Mario Luján - Claudio Mauro
  • Frente Progresista Cívico y Social: Gabriel Báez - Pablo Javkin - Sebastián Chale
  • Cambiemos: Roy López Molina - Anita Martínez
  • Frente Justicialista: Fernando Rosúa - Gonzalo Miranda - Sebastián Artola - Roberto Sukerman - Antonio Ratner - Esteban Mestre - Ariel Cozzoni - Eduardo Muñóz - Alfredo Curi
  • Espacio Grande: Norma Rodríguez - Carlos Cossia
  • Unite: Ricardo Corva - Diego Mosca - Exequiel Maldonado - Carlos Mendoza - Emanuel Filelfi
  • Confluencia Santafesina: Conrado Rodríguez
  • Unión Celeste y Blanco: Armando Perichón
  • Nacionalista Constitucional Unir: Roberto Fernández - Patricia Mattioli
  • Partido Comunista: Juan Carlos Rodríguez
  • Mov. Amplio de Inmigrantes y Descendientes: Héctor Chiappini
  • Del Campo Popular: Mirta Veloz - Marcelo Andrada - Blanca Díaz - Leandro Ramos
  • 1 Proyecto Santafesino: Daniela León
  • Unión Cívica Radical: Darío Fernández - Martín Rosúa
  • Vamos Juntos: Eugenio Malaponte
  • Movimiento Independiente Renovador: Juan Carlos Blanco

COMENTARIOS

*Los comentarios que integran esta discusión no representan la opinión de RosarioPlus. Son opiniones personales de los usuarios

Seguí leyendo